Задать вопрос
12 мая, 20:53

Мы подошли к последней четвертой компетенции - потребительская. Мы в сети сегодня покупаем товары и услуги. В обычном магазине каждому доводилось что-то покупать и каждый из вас знает как защищать свои права. На сайте репетиторов я искал преподавателя математики. Выбрав одного кандидата, я изучил его профиль, документы об образовании. Нажав на кнопку "Отправить сообщение", отправил запрос. Репетитор ответил и вы пришли к договоренности о сумме оплаты и условиях занятий. Затем я осуществил оплату непосредственно на сайте репетиторов. Но после перечисления денег, репетитор перестал выходить на связь. Кому выдвигать претензию и требовать возврата денег? Выбери вариант ответа:

+5
Ответы (1)
  1. 12 мая, 22:51
    0
    Куда бы ты ни обратился, шансы на то, что тебе вернут деньги, а недобросовестного репетитора или сайт привлекут к ответственности, исчезающе малы. В этом случае разумнее всего утереться и сделать выводы на будущее, всякие разборки тебе дороже выйдут. Формально, конечно, если оплата идёт через сайт, то он и отвечает за добросовестное выполнение обязанностей обеими сторонами.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Мы подошли к последней четвертой компетенции - потребительская. Мы в сети сегодня покупаем товары и услуги. В обычном магазине каждому ...» по предмету 📙 Информатика, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы