Задать вопрос
24 июля, 08:50

Западники и славянофилы сходства и различия?

+5
Ответы (2)
  1. 24 июля, 09:48
    -1
    Западники считают что все преобразования реформы позаимствованные у европы хорошо влияют на развитие России! славянофилы наоборот против реформ они за сохранение традиций самобытность! И славянофилы и западники за отмену крепостного права за демократию!
  2. 24 июля, 10:01
    -1
    И западники, и славянофилы были горячими патриотами, твердо верили в великое будущее своей России, резко критиковали николаевскую Россию. Особенно резко славянофилы и западники выступали против крепостного права. Славянофилов часто относят к политической реакции в силу того, что их учение содержит три принципа "официальной народности": православие, самодержавие, народность. Славянофилы отстаивали историческую самобытность России и выделяли ее в отдельный мир, противостоящий западу в силу особенностей русской истории, религиозности, русского стереотипа поведения. Величайшей ценностью считали славянофилы православную религию, противостоящую рационалистическому католицизму. При этом славянофилы защищали самодержавие и не придавали большого значения делу политической свободы. Западники, в отличие от славянофилов, русскую самобытность оценивали как отсталость. С точки зрения западников, Россия, как и большинство других славянских народов, долгое время была как бы вне истории. Главную заслугу Петра I они видели в том, что он ускорил процесс перехода от отсталости к цивилизации. Реформы Петра для западников - начало движения России во всемирную историю.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Западники и славянофилы сходства и различия? ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы