Задать вопрос
17 ноября, 04:04

А5. Какие товары вывозили из Новгородской земли? (Может быть как один, так и несколько правильных ответов).

+2
Ответы (2)
  1. 17 ноября, 05:19
    0
    Главным источником богатства Новгорода оставалась власть города над "землей", то есть колоссальными слабо заселенными землями Севера и Северо-Запада.

    Собственно сельскохозяйственное производство было не так уж и важно. То есть в культурном слое Новгорода зерно (рожь, пшеница, ячмень, просо) встречается буквально десятками пудов: стало быть, зерна все же было много, его привозили (и рассыпали в грязь) в больших количествах.

    И еще он вывозил природные богатства новгородской земли: ценную рыбу, мед, пушнину.
  2. 17 ноября, 06:38
    0
    Из Господина Великого Новгорода вывозили:

    1. Шкуры животных (для производства одежды или для обозначения своей роскоши) - соболей, зайцев, медведей, куниц и других.

    2. Продукты пчёл - воск, мёд, которые очень ценились тогда (недаром Новгородская Земля была чуть ли не единоличным лидером в бортничестве в те времена)

    3. Продукты животных - мясо и т. д.

    4. Другое - для разных целей - дёготь, лён, смолу.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «А5. Какие товары вывозили из Новгородской земли? (Может быть как один, так и несколько правильных ответов). ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы