Задать вопрос
27 ноября, 19:43

Какое сопротивление оказывали адыги и другие народы северного кавказа завоевателем

+3
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 21:12
    0
    В разных точках земного шара и в разные времена адыги известны под различными именами - зихов, черкесов, касогов, адыгейцев, кабардинцев. С незапамятных времен они жили на своей земле - на горных склонах Северо-западного Кавказа, от побережья Черного и Азовского морей до верховий Кубани, где впитав различные элементы культур народов эпохи энеолита, многочисленных ираноязычных племен, Боспорского и Понтийского государств, арабского халифата, родилась и сложилась адыгская культура и адыгский язык. Здесь предки адыгов - меоты и зихи тысячелетиями создавали культурную, духовную, идейную основу адыгского народа. Отсюда большая часть адыгов была изгнана в середине 19 века и рассеяна по всей Земле.

    Наше повествование мы начинаем кратким обзором древнейших культур Северного Кавказа эпохи энеолита. Следы этих древних культур археологи постоянно находят на Северо-западном Кавказе, на побережье Черного и Азовского морей. Эти культуры создавались народами жившими пять тысячелетий до нашей эры. Никто теперь не знает, как назывались эти народы, на каком языке они говорили, были ли они пришлыми в этих краях или жили ранее. Но эти народы внесли несомненный вклад в культуру и быт живших здесь впоследствии синдов, дандариев, досхов, тореатов и других племен составивших основу адыгского этноса.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Какое сопротивление оказывали адыги и другие народы северного кавказа завоевателем ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы