Задать вопрос
24 июля, 09:53

Сообщение о правителя Екатерина 1

+5
Ответы (1)
  1. 24 июля, 10:39
    0
    Екатерина I Романова (1684-1727) - императрица, правившая Российской империей после смерти Петра I в 1725-1727 годах. С 1721 года она приходилась супругой царствующему императору. В 1723 году была коронована императрицей в Успенском соборе г. Москвы. За всю историю Русского государства это была вторая коронация жены государя. Первая прошла в 1606 году, а корону возложили на голову Марины Мнишек - жены Лжедмитрия I.

    Государь умер, не назвав имя преемника. Тут же образовались 2 группировки. Одна ратовала за возведение на престол внука почившего государя Петра Алексеевича - сына казнённого царевича Алексея, а другая группировка сплотилась вокруг Екатерины.

    Императрицу поддерживали А. Меншиков, другие соратники Петра и гвардия. Именно гвардейские полки пришли к Сенату, где решалась судьба престолонаследия. Знатным боярам ничего не оставалось, как признать над собой власть жены почившего императора.

    Так, при поддержки гвардейских штыков, за которыми стоял А. Меншиков, на российский престол взошла Екатерина I Романова. Но царствовала она формально. Реальной же властью обладал Верховный тайный совет во главе с фельдмаршалом А Меншиковым. Начал он функционировать в феврале 1726 года.

    Помимо фельдмаршала в совет вошли графы Апраксин, Головкин, Толстой, князь Голицын, барон Остерман. Из всех членов лишь Голицын принадлежал к родовитым вельможам. В этот орган власти также включили зятя императрицы герцога Голштинского Карла-Фридриха
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Сообщение о правителя Екатерина 1 ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы