Задать вопрос
8 июля, 11:05

Вклад М. Ломоносова в Российскую науку"

+3
Ответы (1)
  1. 8 июля, 12:58
    0
    Корпускулярно-кинетическая теория Ломоносова

    "Он создал первый университет. Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом" (А. С. Пушкин о Ломоносове)

    М. В. Ломоносов был первым русским естествоиспытателем мирового значения, первым русским академиком, труды которого почти во всех отраслях знаний далеко опередили свое время и оказали большое влияние на прогресс науки, техники и образования в России, способствовали совершенствованию технологии многих производств.

    Он вошёл в науку как первый химик; заложил основы науки о стекле. Он был астрономом, приборостроителем, географом, металлургом, геологом, поэтом, художником, поборником развития отечественного просвещения, науки и экономики, он утвердилоснования современного русского литературного языка, разработал проект Московского университета, открыл наличие атмосферы у планеты Венера, являлся действительным членом Академии наук и художеств, профессором ... И это все за каких-то три с половиной десятка лет! Ведь фактически до Ломоносова не существовало русской науки.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Вклад М. Ломоносова в Российскую науку" ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы