Задать вопрос
28 декабря, 07:04

Написать итоги правления Екатерины II (самое главное)

+2
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 08:16
    0
    Во первых, Екатерина закончило начатое Петром дело, она провела Губернскую реформу, по которой страна разделилась на Губернии (Но не по территориям, а по населению).

    Благодаря Екатерине, мы, к концу восемнадцатого века, увеличили свою внешнюю торговлю в (!) 4 раза! Появились первые банки, а так-же бумажные деньги (ассигнации). Более свободной стала и внутренняя торговля, абсолютно всем разрешили открывать свои мануфактуры без специального разрешения правительства. При ней было прекращено преследование старообрядцев, строились католические и протестанские церкви, мечети.

    Война с Турцией закончилась в 1791. В 1792 был подписан Ясский мир, закрепивший влияние России в Бессарабии и Закавказье, а также присоединение Крыма. В 1793 и 1795 произошли второй и третий разделы Польши, окончательно покончившие с польской государственностью.

    В общем, так сказать, Екатерина целиком и полностью подготовила нас к вступлению в новый, 19 век!
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Написать итоги правления Екатерины II (самое главное) ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы