Задать вопрос
10 июля, 03:28

Интересные 10 фактов об Олимпийских богах))

+5
Ответы (1)
  1. 10 июля, 04:46
    0
    1. Истоки Олимпиады

    Первые состязания по бегу.

    Никто на самом деле не знает, откуда же происходят истоки самых первых игр. Один миф говорит о том, что Геракл (сын Зевса) когда-то провел состязания по бегу в Олимпии и постановил, что они будут повторяться каждые четыре года.

    2. Олимпийские Игры и Элевсинские

    Элевсинские Мистерии.

    Олимпийские Игры были одним из двух главных ритуалов в Древней Греции. Другим были Элевсинские Мистерии - обряды посвящения для людей, присоединяющихся к культам Деметры и Персефоны.

    3. Храм в Олимпии

    Статуя Зевса.

    Статуя Зевса являлась одним из семи древних чудес света. Она была помещена в храме в Олимпии - месте, где проводились древние Олимпиады.

    4. Путаница во времени

    Города-государства Древней Греции.

    4-годичный промежуток между Олимпиадами использовался древними греками в качестве меры времени. Эта идея была разработана историком Эфорусом. Ранее каждое греческое государство использовало свой другой метод измерения времени, что приводило к большой путанице.

    5. Стадий

    Бег на 190 метров.

    Единственным состязанием на первых Олимпийских играх был "стадий" - бег на 190 метров. Состязание было названо в честь здания, в котором оно проводилось (именно оно и стало прародителем слова "стадион").

    6. Пекарь из Элиды Кореб

    Оливковая ветвь.

    Победителем первых зарегистрированных Олимпийских игр (в некотором смысле, первый золотой медалист) был Кореб - пекарь из Элиды (области, в которой находилась Олимпия). Он выиграл состязания по бегу в 776 году до нашей эры. Естественно, тогда не вручали никаких золотых медалей, а Кореба наградили оливковой веткой - символическим призом. Что интересно, Олимпия существует до сих пор - в этом городе живут около 150 человек.

    7. Гимназия

    Дань богам.

    Считается, что греческая традиция выступления спортсменов в обнаженном виде началась на играх в 720 г. до н. э. Скорее всего, она была введена спартанцами. Именно от этой практики возникло современное слово "гимназия", которое произошло от греческого слова "gymnos", что означает "обнаженный". Нагота спортсменов считалась данью богам и поощряла эстетическое восприятие мужского тела.

    8. Традиция экечеирии

    Мораторий на казни, войны, сражения ...

    На время игр во всей Греции заключалось перемирие ("экечеирии") - не допускались смертные казни, войны или сражения. Это было сделано в целях обеспечения безопасности участников и зрителей, приезжающих в Олимпию.

    9. Пифийские, Немейские, Истмийские

    Ежегодные спортивные соревнования.

    Олимпийские игры были не единственными спортивными соревнованиями. В четырехлетний промежуток между ними проводились Пифийские, Немейские и Истмийские игры, но Олимпийские игры были самыми значимыми по статусу.

    10. Только на греческом, паракало

    Международный статус игр.

    Хотя первые игры были "международными" в некотором смысле (в них было разрешено принимать участие всем греческим городам-государствам), в них участвовали только люди, которые разговаривали на греческом языке. В конце концов, к играм также допустили греческие колонии.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Интересные 10 фактов об Олимпийских богах)) ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы