Задать вопрос
12 июля, 04:48

Почему Англия называлась "мастерская мира", "мировой извозчик", "мировой банкир"?

+4
Ответы (1)
  1. 12 июля, 07:15
    0
    1 мая 1851 года в Лондоне открылась первая всемирная выставка. Десятки стран прислали на выставку экспонаты: Франция - шелк, ковры и фарфор, Испания - вина и шерсть, Россия - дорогие меха.

    Но главным участником выставки была Англия. Ее часть выставки была самой большой, а показывала она в основном машины. Многие экспонаты действовали: чеканили медали, штамповали булавки и гвозди, точили дерево и металл, пряли и ткали.

    Все эти машины приводились в движение с помощью парового двигателя.

    Причем все эти экспонаты были не просто выставочными экземплярами - множество машин уже работало на английских заводах и фабриках, и Англию стали называть "мастерской мира".

    На самых разных предприятиях Англии стали появляться машины и механизмы. Они облегчали труд людей, а кое-где и совсем вытеснили его.

    Так Англия стала "мастерской мира".
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Почему Англия называлась "мастерская мира", "мировой извозчик", "мировой банкир"? ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы