Войти
Задать вопрос
История
Леля
23 августа, 17:07
Что известно про битву при гавгамелах
+3
Ответы (
1
)
Ираклий
23 августа, 19:44
0
Решающее столкновение между Александром Македонским и Дарием 3 произошло в битве при Гавгамелах, 331 г. до н. э. Плутарх: "Великая битва с Дарием произошла не под Арбелами, как пишут многие, а под Гавгамелами. Название это на местном наречии означает "Верблюжий дом", так как один из древних царей, спасшись от врагов на одногорбом верблюде, поместил его здесь и назначил на его содержание доходы с нескольких деревень."
Вновь сформированная после поражения при Иссе армия персов значительно превосходила количеством македонян. И, если пехота персов, за исключением небольшого числа греческих наемников, не могла конкурировать с македонской пехотой, то конница Дария превосходила конницу Александра количественно и была сопоставима по боевым качествам с македонянами. Не даром великий полководец Александр Македонский, опасаясь окружения, загнул свой строй в виде подковы и выставил вторую линию в тылу. Особые надежды Дарий питал на большое число серпоносных колесниц. Были в армии персов и слоны, хотя их роль в битве при Гавгамелах не ясна. В армии Александра источники мало внимания уделяют пехоте греческих союзников, потому что победа должна была принадлежать в первую очередь македонянам. Ряд цитат, особенно у Курция Руфа, говорят о том, что для македонян битва при Гавгамелах складывалась очень непросто. Однако, как и в битве при Иссе, бегство Дария сыграло решающую роль в сражении.
Комментировать
Жалоба
Ссылка
Знаешь ответ?
Отправить
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅
«Что известно про битву при гавгамелах ...»
по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы
Помоги с ответом
Найдите значение минус А если 1) a=3,8 2) a=-6,4
Нет ответа
Вычеслите массовую долю кальция, кремния, кислорода в веществе CaSiO3
Нет ответа
1 км кв сколько кв мм
Нет ответа
Как найти значения выражений а - 8, а + 10 , при а = 12, а = 20, а = 28, а = 43
Нет ответа
1. Запиши кратные числа 14, но меньшие 50 2. Запиши в порядке все делители 36 3. Запиши 3 числа кратные n 4. Покажите, что а) число 65484 кратно 321 b) число 432 делитель 218592
Нет ответа
Главная
»
История
» Что известно про битву при гавгамелах
Войти
Регистрация
Забыл пароль