Задать вопрос
21 ноября, 18:12

Этап установление Кыргызстана

+2
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 19:18
    0
    Раздел земли. Одним из главных вопросов, которые должна была решить свершившаяся революция, был вопрос о наделении землей крестьян, составлявших большинство населения России, а также ее окраин. Чтобы привлечь крестьянство на свою сторону, советская власть приняла Декрет о земле, где были определены основные направления аграрной политики новой власти. По этому декрету все царские, помещичьи, церковные, монастырские земли конфисковывались вместе с инвентарем и постройками и передавались крестьянским комитетам и Советам для распределения между крестьянами. Крестьяне наделялись землей, их долги ликвидировались. Для обзаведения собственным Хозяйством крестьянам выделялись денежная и материально-техническая помощь. Такие меры советской власти получили всеобщее одобрение и поддержку крестьянства.

    Земельный вопрос в Кыргызстане стоял особенно остро, потому что при царизме все лучшие земли были отданы или захвачены прибывавшими из России переселенцами. Без перераспределения этих земель кыргызы могли остаться совсем без земли.

    Государство изымало земли крупных землевладельцев. В 1918 году в Пржевальском уезде было конфисковано имущество у Иссык-Кульского монастыря, а его земли распределены между безземельными крестьянами, детскими домами и сельскохозяйственной школой. Изымались и распределялись между крестьянами также земли, захваченные в свое время царскими чиновниками.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Этап установление Кыргызстана ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы