Задать вопрос
25 марта, 10:01

Напишите как звали отца Владимира Мономаха

+2
Ответы (1)
  1. 25 марта, 11:55
    0
    Великий князь Всеволод Ярославич.

    Все́волод Яросла́вич (в крещении Андре́й; 1030 - 13 апреля 1093, Вышгород под Киевом) - князь киевский в 1076-1077 и с 1078 до конца жизни, первый правитель Киева, использовавший титул "князь всея Руси" (отразившийся на его печатях).

    Всеволод был женат дважды: первый раз - на "Мономахине", родственнице (возможно, дочери) византийского императора Константина IX Мономаха, умершей в 1067 году, второй раз - на неизвестной (по не вполне надёжным данным, половецкой княжне), умершей в 1111 году. От первого брака у него был сын Владимир Мономах и дочь Янка (уменьшительное от Анна или Иоанна), от второго - дочь Евпраксия и сын Ростислав Всеволодович, погибший молодым (утонул в реке Стугне) вскоре после смерти отца.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Напишите как звали отца Владимира Мономаха ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы