Задать вопрос
26 декабря, 05:47

Напишите два-три события которые произошли в Росси при Петре 1 и Екатерине 2 (Великой) в сфере образования

+5
Ответы (2)
  1. 26 декабря, 07:06
    0
    при петре 1

    14 января 1700 г в Москве была открыта школа математических и навигационных наук. Были открыты артиллерийская, инженерная и медицинская школы в Москве, инженерная школа и морская академия в Петербурге, горные школы при Олонецких и Уральских заводах. В 1705 была открыта первая в России гимназия.

    при екатерине 2 создана сеть городских школ, основанных на классно-урочной системе. Активно стали открываться училища. При Екатерине уделено особое внимание развитию женского образования, были открыты Смольный институт благородных девиц, Воспитательное общество благородных девиц.
  2. 26 декабря, 07:21
    0
    В 1782 г. для проведения более масштабной школьной реформы была образована Комиссия об учреждении училищ. Основные документы и план реформы были разработаны австрийским педагогом сербом Ф. И. Янковичем, который хорошо знал русский язык. По этому плану в городах создавались народные училища двух типов: главные - в губернских городах и малые - в уездных. Эти училища являлись всесословными и содержались за счет государства. В малых училищах изучались чтение, письмо, чистописание, арифметика, катехизис, а в главных - Закон Божий, русский язык, география, история, естественная история, геометрия, архитектура, механика и физика, иностранный язык. Значение этой реформы трудно переоценить - речь шла о создании общероссийской системы образовательной школы.

    Учрежденная в 1763 г. Медицинская коллегия должна была готовить медицинских работников. В 1774 г. при Берг-коллегии открылось Горное училище, впоследствии реорганизованное в горный институт. Появились и другие специальные учебные заведения, частные школы.

    Указ Петра об обязательном обучении дворянских детей "цыфири и геометрии".

    Указ Петра об учреждении Академии наук.

    Основание Навигацкой школы в Москве. (при Петре).
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Напишите два-три события которые произошли в Росси при Петре 1 и Екатерине 2 (Великой) в сфере образования ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы