Задать вопрос
31 августа, 06:47

Восстание декабристов (участники, цели, причины, поражения, значения)

+5
Ответы (1)
  1. 31 августа, 07:08
    0
    Причины восстания декабристов

    Декабристы представляли собой совокупность различных обществ, целью которых было свержение крепостного права в России и реорганизация структур государственной власти.

    Декабристское движения получило свое названия из-за масштабного восстания, которое было проведено его активными членами в декабре 1825 года.

    Первоначально, восстание декабристы планировали провести летом 1826 года. Однако смерть Императора Александра I (или его таинственное исчезновение) значительно ускорили планируемое восстание.

    Сразу после смерти Императора страна была в кратковременной стадии замешательства и неразберихи: долго не решалось, какую дату выбрать для присяги на верность новому Императору России Николаю I. В конечном итоге датой для присяги было выбрано 14 декабря.

    Как происходило восстание?

    Нестабильной обстановкой в стране решили использоваться декабристы. Они решили не допустить присягу Николаю и потребовать у членов правительства права обнародовать "Манифест к Русскому народу", в котором декабристами были изложены основные требования к власти.

    А требования были следующие: отменить крепостное право на территории Империи, ввести всеобщую военную повинность, и предоставить всем жителям России гарантию политических прав и свобод.

    Трубецкий, главный организатор восстания, планировал убедить офицеров гарнизона отказаться от присяги Николаю.

    Петербургский гарнизон и члены Сената смогли присягнуть на верность новому Императору, несмотря на старания членов Общества Декабристов. Мятеж был подавлен, а офицеров с Сенатской площади разогнали.

    Попытка проведения Черниговским полком восстания на Украине, спустя две недели после событий в Петербурге, также была подавленна. Николай I лично возглавил следствие над активными членами декабристов.

    Участники и значение восстания декабристов

    Организаторы восстания: Бестужев-Рюмин, П. Каховский, П. Пестель, С. Муравьев - Апостол были приговорены к смертной казни через повешение. Больше сотни декабристов были сосланы в Сибирь, часть офицеров разжаловали в звании и отправили воевать на Кавказ.

    Декабристское движение сыграло огромную роль в социальной жизни страны, даже не смотря на свое поражение. Первые дворяне революционеры не смогли противостоять жандармской машине Николая I, но засеяли в сознании людей идеи революции, борьбы за свои гражданские права и свободы.

    Декабристское движения одухотворило множество деятелей искусства и литературы. Многие писатели в своих произведениях, как бы между строк доносили до людей просветительские идеи декабристов. И хотя только через несколько десятилетий, но все - таки их последователи смогли добиться отмены крепостного права и направили курс развития государства в сторону либерализма.

    Со временем, декабристские идеи в более радикальной форме будут использовать народовольцы, которые применяя жестокие методы, станут в буквальном смысле слова, кровью отстаивать права нации.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Восстание декабристов (участники, цели, причины, поражения, значения) ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы