Задать вопрос
9 июля, 01:02

1) Сформулируй вывод о демократии в Древней Греции. Аргументируя ответ!

2) кто считался полноправным гражданином в греческом обществе? Почему?

+5
Ответы (1)
  1. 9 июля, 01:58
    0
    Члены общины считались полноправными гражданами, так как имели право на частную собственность.

    Античная демократия предусматривала реальное, непосредственное участие в управлении государством всего коллектива граждан. была прямой. Высшую власть реально осуществлял весь коллектив граждан на народном собрании; какого-либо выборного органа (типа парламента) античные государства не знали. По сути дела, античная демократия была не столько формой государственного устройства и организации государственного аппарата, сколько формой наиболее полного вовлечения граждан в систему власти и управления государством.

    Одним из основных принципов античной демократии была исономия - равенство всех граждан перед законом, отсутствие привилегий у какой-либо группы гражданского населения по принципу знатности и богатства (не считая имущественного ценза для занятия некоторых магистратур - например, должности архонта или казначея). Равное право всех граждан на активное участие в политической жизни обеспечивалось рядом эффективных общественных механизмов, таких, как коллегиальность.

    Таким образом, античная демократия была очень развитой для того времени
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «1) Сформулируй вывод о демократии в Древней Греции. Аргументируя ответ! 2) кто считался полноправным гражданином в греческом обществе? ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы