Задать вопрос
12 декабря, 21:01

Назовите высказывания спартанцев (не книга)

+1
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 21:27
    0
    Однажды, когда самосские послы говорили чересчур долго, спартанцы сказали им: "Первую часть вашей речи мы забыли, а последующую не поняли, так как забыли первую".

    Как то во время пребывания в Спарте нескольких хиосцев они, пообедав в зале эфоров, оставили на полу следы рвоты и даже справили нужду на кресла, на которых сидели. Спартанцы провели тщательное расследование, не сделал ли это кто из сограждан, но когда выяснилось, что это были хиосцы, то через глашатая объявили: "Хиосцам разрешается гадить".

    Какой то юноша не уступил ( ...) места [знаменитому полководцу Деркеллиду] и сказал так: "Ты не родил сына, который бы в свое время уступил место мне".

    [Спартанец], которого хороначальник поставил в хоре с самого краю, ( ...) сказал: "Молодец, что придумал, как и это место сделать почетным!"

    Спартанка, вручая сыну шит, внушала ему: "Или с ним, сын мой, или на нем".

    Мать сказала сыну, которого обвиняли в преступлении: "Сын мой, уничтожь или обвинение, или себя".

    Когда сыновья одной спартанки, бежав с поля сражения, явились к ней, она сказала: "Трусливые рабы! Куда вы бежите? Может, хотите спрятаться здесь, откуда появились на свет?" И с этими словами она задрала платье.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Назовите высказывания спартанцев (не книга) ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы