Задать вопрос
2 ноября, 06:24

1. Каково было политическое устройство Северо-Восточной Руси в первой половине XIV в.?

2. Что мешало успешному экономическому развитию Руси в начале XIV в.?

3. Каким образом московские князья расширяли свои владения?

+2
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 10:13
    +2
    1. Первая половина 14 века для Руси проходила под гнетом Монголо-татарского ига. Северо-Восточная Русь была раздробленная на несколько десятков княжеств. Княжества по сути своей были маленькими государствами управлявшимися своими князьями, которые по своему усмотрению могли распоряжаться землей, судить своих подданных и заниматься внешней политикой с другими княжествами. Отдельное положение занимали Новгород Великий и Псков. Новгородские и Псковские республики управлялись не князьями, а вече. Каждый из князей стремился занять главенствующее положение. Для этого ему было необходимо заручится поддержкой ордынских ханов и быть назначенным князем на Владимирский стол.

    2. "замятня" в орде. Орду разъедала коррупция. Исчез порядок и закон, снова возобновились усобицы. на дорогах появились банды. Торговать стало по-просту небезопасно (а в общем и целом как раз в 14 веке началось культурно-экономическое развитие Руси)

    3. Чаще всего, определенная территория захватывалась правителем, то бишь отваевывалась. Реже, новые земли князю могли "дарить" его родственники, также, князь мог договориться с ближними государствами и, выполнив определенные условия, поучить новые земли
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «1. Каково было политическое устройство Северо-Восточной Руси в первой половине XIV в.? 2. Что мешало успешному экономическому развитию Руси ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы