Задать вопрос
19 октября, 23:42

Какова была роль христианства в жизни средневековой Европы?

+1
Ответы (1)
  1. 20 октября, 00:41
    0
    В жизни народов средневековой Европы церковь играла исключительно важную роль. Она определяла жизнь человека от его рождения до смерти, "держала его в постоянном страхе за судьбу его души после смерти". Под контролем церкви находились не только низшие сословия общества, но и феодалы. Само духовенство обычно придерживалось им же установленных или освященных норм поведения ...

    Церковь делала много полезного для общества, но не во всем. Она опекала бедных, больных и немощных, но социальной справедливости не добивалась. Хотела положить конец феодальным распрям и разбою, однако поддерживала и организовывала те войны, которые расширяли ее влияние. Церковь заботилась о развитии средневековой культуры и в то же время препятствовала развитию науки. Она сначала объединила на основе религии европейские народы, но со временем она же и разделила их, расколовшись в середине XI в.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Какова была роль христианства в жизни средневековой Европы? ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы