Задать вопрос
8 июля, 10:09

Какой материал для письма использовался в Пергаме?

+4
Ответы (2)
  1. 8 июля, 11:03
    0
    Современный мир все чаще обращает свои взоры назад, в историческое прошлое, пытаясь узнать тайны зарождения культуры, речи, письменности и религии наших предков. Открыв неизведанный исторический след и постигнув тайны истории, можно лучше понять себя и окружающий мир. Сотни вопросов, каждый день зарождающихся, находят свое решение, а некоторые - навсегда остаются загадкой истории. Одним из таких вопросов, важным, интересным и поистине захватывающим для изучения.

    Истоки письменности или материал для письма в древней Руси

    Раскопки проведенные в Новгороде показали несколько необычных предметов, которые принято называть в современной литературе церами. Все предметы, найденные во время раскопок, датируются начиная с 10 века и по 13 век включительно. Такая историческая протяжность говорит о том, что церы использовались в качестве материала для письма, но не часто. Ведь во время раскопок найдено всего 11 экземпляров.

    Цера - деревянная дощечка небольшого размера выпуклая по краям и заполненная воском. Чаще всего церы имели прямоугольную форму. Воск, используемый для заливки таблички, применяли черного цвета, как самый доступный по цене, реже использовался воск другого цвета. Чтобы воск надежно закрепился на дереве, внутреннюю поверхность подготовленной формы покрывали насечками. Самым востребованным размером пластин был 9-12 см, такие таблички можно было носить с собой. По краям каждой исписанной церы делалось отверстие для кожаного ремня, которое потом использовалось для соединения пластин между собой.

    Писали на церах также не обычно, приходилось выцарапывать тексты на воске, а при необходимости - стирать их и писать новые тексты. Дохристианской письменностью, которая использовалась для письма, иногда и на церах, была примитивная руническая письменность - "черты и резы". Непонятные символы и знаки, составляющие это письмо, почти не сохранились до наших дней.

    Более распространенное использование, начиная с IX века, получила привычная нам кириллица. Именно кириллицей писали ученики в княжеских школах, оттачивая свае мастерство на церах, изучая основы письменности и алфавит.
  2. 8 июля, 11:41
    0
    В Пергаме обратили внимание на выделку кожи, усовершенствовали древнюю дифтеру и пустили её в оборот под именем pergamena. Так пергамент стал альтернативой папирусу не только в Пергаме, но и во всём Средиземноморье, основным материалом для книг в средневековье, и продолжал использоваться даже после изобретения печати в середине пятнадцатого века.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Какой материал для письма использовался в Пергаме? ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы