Задать вопрос
31 августа, 07:14

Основные либералов, консерваторов и социалисьов идеи в России в 30-50 гг XIXв

+2
Ответы (1)
  1. 31 августа, 08:32
    0
    В 30-40-е гᴦ. выделились три идейно-политических направления: реакционно-охранительное, либеральное, революционно-демократическое. Принципы реакционно-охранительного направления выразил в своей теории министр просвещения С. С. Уваров. Самодержавие, крепостничество, православие объявлялись важнейшими устоями и гарантией от потрясений и смут в России. Проводниками этой теории были профессора Московского университета М. П. Погодин, С. П. Шевырев.

    Либерально-оппозиционное движение было представлено общественными течениями западников и славянофилов. Центральная идея в концепции славянофилов - убежденность в своеобразном пути развития России. Благодаря православию в стране сложилась гармония между различными слоями общества. Славянофилы призывали вернуться к допетровской патриархальности и истинной православной вере. Особой критике они подвергали реформы Петра I.

    Славянофилы оставили многочисленные труды по философии и истории (И. В. и П. В. Кириевские, И. С. и К. С. Аксаковы, Д. А. Валуев), в богословии (А. С. Хомяков), в социологии, экономике и политике (Ю. Ф. Самарин). Свои идеи они публиковали в журналах ʼʼМосквитянинʼʼ и ʼʼРусская правдаʼʼ. Западничество возникло в 30-40-е гᴦ. 19 в. в кругу представителей дворянства и разночинной интеллигенции. Основная идея - концепция общности исторического развития Европы и России. Либеральные западники выступали за конституционную монархию с гарантиями свободы слова, печати, гласного суда и демократии (Т. Н. Грановский, П. Н. Кудрявцев, Е. Ф. Корш, П. В. Аннеенков, В. П. Боткин). Реформаторскую деятельность Петра I они считали началом обновления старой России и предлагали продолжить ее проведением буржуазных реформ. Огромную популярность в начале 40-х гᴦ. приобрел литературный кружок М. В. Петрашевского, который за четыре года существования посетили передовые представители общества (М. Е. Салтыков-Щедрин, Ф. М. Достоевский, А. Н. Плещеев, А. Н. Майков, П. А. Федотов, М. И. Глинка, П. П. Семенов, А. Г. Рубинштеин, Н. Г. Чернышевский, Л. Н. Толстой). С зимы 1846ᴦ. произошла радикализация кружка, наиболее умеренные его члены отошли, образовав левое революционное крыло во главе с Н. А. Спешневым. Его члены выступали за революционное преобразование общества, ликвидацию самодержавия, освобождение крестьян. Отцом ʼʼтеории русского социализмаʼʼ был А. И. Герцен, соединивший славянофильство с социалистической доктриной. Основной ячейкой будущего общества он считал крестьянскую общину, с помощью которой можно прийти к социализму, минуя капитализм. В 1852ᴦ. Герцен выехал в Лондон, где открыл Вольную русскую типографию. Обойдя цензуру, он положил начало русской заграничной прессе. Зачинателем русского революционно-демократического движения в России является В. Г. Белинский. Свои взгляды и идеи он опубликовал в ʼʼОтечественных запискахʼʼ и в ʼʼПисьме к Гоголюʼʼ, где подверг резкой критике российский царизм и предложил путь демократических преобразований.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Основные либералов, консерваторов и социалисьов идеи в России в 30-50 гг XIXв ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы