Задать вопрос
14 января, 16:11

Сравнить реформы солона и братьев Гракхов?

+2
Ответы (1)
  1. 14 января, 16:35
    0
    иберием Гракхом, в 134 году до н. э. выбранным в народные трибуны, было предложено принять закон о земельных реформах.

    Большая часть плодовитой земли принадлежала римской знати на протяжении долгого времени и передавалась из поколения в поколение. Тиберий предложил вернуть ее государству и в дальнейшем разделить ее между обедневшими крестьянами.

    Такая земельная реформа была одобрена народным собранием, но у богатой римской знати она вызвала протест и негодование.

    Процесс осуществления реформы продвигался очень медленно, для этого была создана специальная комиссия, в которую входил брат Тиберия - Гай Гракх.

    На следующий год кандидатура Тиберия снова была выдвинута на трибунских выборах. Это послужило причиной настоящего столкновения между его последователями и противниками.

    Последние обвиняли Тиберия в том, что он хотел царской власти, так как защищаясь, он поднял руку над головой. Известие об этом мгновенно дошло до отцов-сенаторов, которые сразу же приняли участие в противостоянии.

    В ходе жестокой драки Тиберий был убит ударом камня в голову, а его последователей арестовали и собирались судить. По причине этого земельная реформа Тиберия Гракха так и не была осуществлена.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Сравнить реформы солона и братьев Гракхов? ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы