Задать вопрос
3 марта, 09:07

А) Родился в 1879 г. Учился в православной семинарии, но не закончил ее. Участник всех русских революций. Всегда поддерживал позиции В. И. Ленина. Отличался настойчивостью до упрямства. В первом Советском правительстве - нарком по делам национальностей. Активный участник Гражданской войны. В 1920-е гг. выдвигается, по словам Ленина, в число "самых выдающихся" руководителей государства и партии. Сосредоточил в своих руках неограниченную власть. Маршал, затем Генералиссимус.

б) Союз культурно-просветительских организаций. Оформился осенью 1917 г., входил в систему Наркомата просвещения - руководители - А. А. Богданов, П. И. Лебедев-Полянский. Основная цель деятельности - создание новой культуры. Союз полностью отрицал культурное наследие прошлого. Неоднократно подвергался критике руководства РКП (б). Прекратил существование в 1932 г. О ком (чем) идет речь?

+4
Ответы (1)
  1. 3 марта, 10:24
    +1
    1) Иосиф Виссарионович Сталин

    2) Пролеткульт
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «А) Родился в 1879 г. Учился в православной семинарии, но не закончил ее. Участник всех русских революций. Всегда поддерживал позиции В. И. ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы