Задать вопрос
19 октября, 12:03

Какую роль играл Нил в жизни древнего Египта

+4
Ответы (2)
  1. 19 октября, 12:18
    0
    What This " Цивилизация " Начало эпохи цивилизаций " Египет - цивилизация реки Дары Нила

    Главными богатствами, которые давал Нил, были, конечно, вода и плодородный ил, ведь основным занятием для большинства населения являлся труд в сельском хозяйстве. Долина Нила, усмирённая каналами и дамбами, превратилась в настоящий рай для земледельцев.

    Археология в сочетании с открытыми в гробницах и дворцах многочисленными рельефами и текстами, рисующими все стороны жизни египтянина, дают полную картину даров благодатной земли.

    Деревянная модель египетского плуга.

    Выращивали здесь главным образом зерновые: полбу - пшеницу-эммер, из которой пекли хлеб, и ячмень для изготовления пива. Они составляли основу рациона и богатства. В хозяйствах вельмож зерно держали в башневидных, закруглённых сверху хранилищах, сооружённых из нильского ила (на рельефах они окрашены в серый цвет). Такие зернохранилища обнаружены в поселениях I-II тысячелетий до н. э. Зерно засыпали в них сверху, а вынимали через выдвижную дверцу внизу. Посевное зерно оставляли до нового сева в хранилищах, устроенных прямо в поле.

    Основной технической культурой являлся лён, из него делали множество вещей - от канатов до тончайших тканей. Важное значение имел и сбор болотного растения папируса. Неизвестно, был ли он культурным или дикорастущим. Корни папируса употребляли в пищу, стебли шли на изготовление всевозможных предметов: например, лодок, циновок, а также прославившего Египет писчего материала, который вывозился в другие страны.
  2. 19 октября, 12:29
    0
    Без Нила Египет был бы пустныей. Египтяне использовали Нил, как средство передвижения. От Нила они строили каналы, и по этим каналам на лодках они перевозили тяжелый груз, еду и т. д. Нил благодоря его ежегодному разливу, приносил ил, с помощью которого, земля по берегам Нила была плодородной. Также и в самой реке было много рыбы.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Какую роль играл Нил в жизни древнего Египта ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы