Задать вопрос
8 февраля, 01:12

Сравните внутреннюю и внешнюю политику ивана калиы дмитрия донского и ивана 3

+3
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 03:20
    0
    Иван Калита

    Подавил востание, добился передышки от ордынских набегов и дал возможность поднять экономику и накопить силы, получил право на сбор дани, расширил владения Московского княжества, построил первую белокаменную церковь и предложил митрополиту Птру переехать в Москву.

    Вывод: Уделял большое внимание укреплению и расширению Москвы и отлично понимал что рано ещё воевать с ордой.

    Дмитрий Донской.

    Провёл не мало войн, построил белокаменный кремль, перестал выплачивать дань.

    Вывод: Продолжил политику Ивана Калеты и начал свергать орду.

    Иван 3

    Присоеденил Новгород и Тверь, Стал именоваться государем всея Руси, Герб, судебник, изменения в армии, Боярская думма, теретореальное устройство введение уездов, свержение орды.

    Вывод: продолжил политеку Дмитрия Донского.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Сравните внутреннюю и внешнюю политику ивана калиы дмитрия донского и ивана 3 ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы