Задать вопрос
13 января, 08:17

Выражение:"Вот тебе, бабушка и Юрьев день", что означает?

+3
Ответы (2)
  1. 13 января, 09:10
    0
    Это означает, что Когда был Юрьев день крестьяне могли откупится и стать свободными, но при одном царе В Юрьеве дне нельзя было покидать своих хозяев!
  2. 13 января, 09:28
    0
    Выражение пришло из времени средневековой Руси, когда крестьяне имели право, рассчитавшись с предыдущим помещиком, перейти к новому. По закону, изданному Иваном Грозным, такой переход мог происходить только после окончания сельскохозяйственных работ, а конкретно за неделю до Юрьева дня (25 ноября по старому стилю, когда праздновался день Великомученика Георгия - покровителя земледельцев) или спустя неделю. После смерти Ивана Грозного такой переход был запрещен и произошло закрепление крестьян к земле. Тогда и родилось выражение "Вот тебе, бабушка, и Юрьев день" как выражение огорчения из-за изменившихся обстоятельств. Святого Георгия в народе называли Егорием, поэтому в это же время возникло слово "объегорить", то есть обмануть, надуть.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Выражение:"Вот тебе, бабушка и Юрьев день", что означает? ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы