Задать вопрос
8 июля, 08:00

1. Какие повинности и почему несли зависимые крестьяне в пользу феодалов? Какие виды крестьянской зависимости в Средние века вы знаете?

2. В чём состояла власть феодала над зависимыми крестьянами?

+5
Ответы (1)
  1. 8 июля, 09:07
    +1
    1) Зависимые крестьяне в пользу феодалов несли две повинности: барщину и оброк. Барщина заключалась в обязанности крестьян часть своего времени отводить обработки земель феодала. Оброк представлял собой некоторое количество продукции, которую крестьяне были обязаны регулярно предоставлять феодалу. Соотношение барщины и оброка различалось в зависимости от конкретного региона или периода. Оброк мог быть натуральным (продукты сельского хозяйства) и денежным. Крепостная зависимость могла принимать более мягкие и более жесткие формы. Например, в одних случаях, крестьяне имели право менять феодала, переселяясь с места на место, в других же им было запрещено переселяться, а в самых крайних случаях, в руках феодала полностью находилась жизни его крепостного. 2) В собственности феодала находилась земля, на которой работали крестьяне, поэтому они должны были платить ему за пользование ею. Кроме того, феодалу принадлежала верховная судебная власть в его землях.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «1. Какие повинности и почему несли зависимые крестьяне в пользу феодалов? Какие виды крестьянской зависимости в Средние века вы знаете? 2. ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы