Задать вопрос
25 февраля, 15:27

1. Покажите на карте Древнюю Грецию. Какие природно-климатические условия были там?

2. Покажите на карте Древний Египет. Какие там были природно-климатические условия?

3. Покажите на карте Древнюю Финикию, Израильское царство, Ассирию. Какие там были природно-климатические условия?

4. На какой реке возник Рим?

+2
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 16:35
    0
    1) Климат Древний Греции был жарким и засушливым - дожди здесь проходили крайне редко. В отличие от других южных государств, зима в Греции была холодная, однако снег отсутствовал.

    2) Прежде всего - природные и климатические условия благотворно влияли на развитие земледелия. овощеводства, растениеводства и вообще сельского хозяйства. После разлива реки Нил, на полях оставался толстый слой плодородного ила, что и являлось благоприятным условием для земледелия в Египте с прошлых времён и до наших дней!

    Египет находится на северо-востоке Африки. В стране теплый климат, дожди выпадают редко, большую часть года стоит сильная жара и несмотря на это, там, где вода - там жизнь.

    3) По климату и по условиям естественного орошения Ассирия несколько отличалась от средней и южной части Месопотамии. Осенью шли дожди или, по образному выражению древней надписи, "открывались врата (небесного) океана". Зима держалась недолго, во в декабре и в январе земля нередко покрывалась снегом и температура доходила до 14° ниже нуля. Ранней весной, которая наступала уже в феврале, долина и степь покрывались сочной травой - прекрасным кормом для скота.

    Однако жаркое солнце уже в начале лета сжигало всю растительность. Хлеб снимали в июле, а в августе жара становилась нестерпимой. Даже в садах "сохли сочные растения". Особенное значение для земледельческого хозяйства имели дожди. Поэтому ассирийцы говорили, что "их глаза устремлены на дождь, небесный поток" и что "когда в стране падает дождь, то будет хороший урожай".

    4) Рим стоит на реке Тибр
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «1. Покажите на карте Древнюю Грецию. Какие природно-климатические условия были там? 2. Покажите на карте Древний Египет. Какие там были ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы