Задать вопрос
20 ноября, 13:37

Сообщение на тему московское княжество в 12-13 веках

+4
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 14:18
    0
    Киевское княжество по-прежнему считалось первым среди других русских княжеств. Его князь продолжал поешь титул "великого киевского князя". Киев сохранил историческую славу "матери русских городов". Оставался он и главным религиозным центром русских земель. В этом княжестве была наибольшая площадь пахотных земель и много крупных вотчинных и монастырских хозяйств. В Киеве и городах княжества трудились тысячи искусных ремесленников, чьи изделия славились не только на Руси, но и за ее пределами. Киевское княжество занимало большую территорию по правому берегу Днепра и почти весь бассейн р. Припять.

    Но вместе с тем с 1140-х гг. Киев безвозвратно потерял контроль над русскими землями и превратился в одно из русских княжеств, с которым всё меньше считались сильные сосед и. Не признавала над собой власти киевских князей чернигово-северская земля. Откровенно помыкал киевскими правителями энергичный и властолюбивый ростово-суздальский князь Юрий Долгорукий. В Новгороде и Смоленске бояре сами, без ведома киевских князей, подбирали себе правителей. Одно лишь условие при этом сохранялось непременно - князь должен был быть из династии Рюриковичей. Сама эта династия разрослась и теперь включала десятки крупных и мелких князей, их детей и внуков.

    Всё более пустынными становились водные пространства Днепра, умирал международный путь "из варяг в греки". По Днепру шли теперь в основном лишь караваны, обслуживающие русские земли. Скромнее и тише стал и киевский торг под горой около Днепра. Здесь уже не звучала такая разноязыкая речь, как это было раньше.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Сообщение на тему московское княжество в 12-13 веках ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы