Задать вопрос
13 июля, 07:08

Сравните общественные движения 30-ых-50-ых годов 19-ого века (либерализм, консерватизм) в западной Европе и сделайте вывод о их особенностях

+3
Ответы (1)
  1. 13 июля, 07:49
    0
    В 30-40 гг. выделились три идейно-политических направления: реакционно-охранительное, либеральное, революционно-демократическое.

    Принципы реакционно-охранительного направления выразил в своей теории министр просвещения С. С. Уваров. Самодержавие, крепостничество, православие объявлялись важнейшими устоями и гарантией от потрясений и смут в России. Проводниками этой теории были профессора Московского университета М. П. Погодин, С. П. Шевырев.

    Либерально-оппозиционное движение было представлено общественными течениями западников и славянофилов.

    Центральная идея в концепции славянофилов - убежденность в своеобразном пути развития России. Благодаря православию в стране сложилась гармония между различными слоями общества. Славянофилы призывали вернуться к допетровской патриархальности и истиной православной вере. Особой критике они подвергали реформы Петра I.

    Славянофилы оставили многочисленные труды по философии и истории (И. В. и П. В. Кириевские, И. С. и К. С. Аксаковы, Д. А. Валуев), в богословии (А. С. Хомяков), в социологии, экономике и политике (Ю. Ф. Самарин). Свои идеи они публиковали в журналах "Московитянин" и "Русская правда".

    Западничество возникло в 30-40 гг. 19 в. в кругу представителей дворянства и разночинной интеллигенции. Основная идея - концепция общности исторического развития Европы и России. Либеральные западники выступали за конституционную монархию с гарантиями свободы слова, печати, гласного суда и демократии (Т. Н. Грановский, П. Н. Кудрявцев, Е. Ф. Корш, П. В. Анненков, В. П. Боткин). Реформаторскую деятельность Петра I они считали началом обновления старой России и предлагали продолжить ее проведением буржуазных реформ.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Сравните общественные движения 30-ых-50-ых годов 19-ого века (либерализм, консерватизм) в западной Европе и сделайте вывод о их особенностях ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы