Задать вопрос
8 июля, 20:27

Составить сочинение по истории: Жизнь и быт знати на Руси

+4
Ответы (2)
  1. 8 июля, 21:53
    0
    Культура Руси складывается в те же века, что и становление русской государственности. Рождение народа шло одновременно по нескольким линиям - хозяйственной, политической, культурной. Русь складывалась и развивалась как средоточие огромного для того времени народа, состоящего поначалу из различных племен; как государства, жизнь которого развертывалась на огромной территории. И весь оригинальный культурный опыт восточного славянства стал достоянием единой русской культуры.

    Киевская Русь сыграла выдающуюся роль в истории славянских народов. Становление феодальных отношений и завершение процессов формирования единого древнерусского государства положительно сказались на этническом развитии восточнославянских племен, которые постепенно складывались в единую древнерусскую народность. В ее основе лежали общая территория, единый язык, общая культура, тесные экономические связи. На протяжении всего периода существования Киевской Руси древнерусская народность, которая была общей этнической основой трех братских восточнославянских народов - русского, украинского и белорусского, развивалась путем дальнейшей консолидации.

    Объединение всех восточнославянских племен в едином государстве способствовало их общественно-экономическому, политическому и культурному развитию, значительно укрепляло их в борьбе с общим врагом. Культурные ценности, созданные гением древнерусского народа, выдержали испытание временем. Они стали основой национальных культур русского, украинского и белорусского народов, а лучшие из них вошли в сокровищницу мировой культуры.

    Несмотря на множество противоречий в среде историков, все они сходятся в оценке значения Киевской Руси. Древнеславянское государство стало великой вехой в истории не только братских славянских народов, но и оказало неоспоримое влияние на развитие мировой культуры. Именно Русь (приняв на себя основной удар и истрепав вражеские войска) спасла европейские народы от разорения и порабощения. Причем, ценой своей крови спасшие Европу, славяне не смирились с татаро - монгольским гнётом. Что характерно для славян (несмотря на угнетения захватчиков) они сохранили свою культуру, вольный дух и память о своей свободе. Даже под игом продолжалась борьба славян за свою свободу. Со временем вспомнив, что сила в единстве и оправившись от поражения славянские народы сбросили с себя ненавистное иго. В те далекие времена, под тяжелыми испытаниями и формировался свободолюбивый славянский дух, историческая гордость и всенародное мужество. Нам, как прямым наследникам древнеславянского государства нельзя забывать уроков истории.
  2. 8 июля, 21:54
    0
    Древнерусская знать была известна на весь мир своими пирами и охотой. Во время таких мероприятий решались самые важные государственные дела. Пышно и всенародно праздновали жители Древнерусского государства свои победы в походах: заморское вино и своей мед текли рекой, слуги подавали огромные блюда с дичью и мясом. Такие пиры обязательно посещали старейшины и посадники со всех городов русских, а также огромное количество народа. Царь с дружиной и боярами пировал на высокой галерее дворца, а для народа столы ставились во дворе.

    Для знати на столы подавали более дорогую и изысканную пищу в дорогой посуде. Летописцы не раз отмечали, что у дружинников и князя из-за посуды очень часто возникали разногласия: первые часто требовали серебряные ложки вместо деревянных. Более простыми были так называемые братчины - общинные пиры. На пирах всегда выступали гусляры, услаждавшие слух именитых гостей. Неимущим богатые хозяева также раздавали пищу и мелкие деньги.

    Излюбленной забавой богатых людей считалась ястребиная, псовая или соколиная охота. Для простого народа устраивались разнообразные турниры, скачки и игрища. Неотъемлемой частью быта древнерусского народа, особенно в северной части страны, была баня.

    В боярско-княжеской среде детей не воспитывали самостоятельно. В три года мальчиков садили на коня, а потом отдавали их на выучку и попечение пестуну (воспитателю). В двенадцатилетнем возрасте молодые князья вместе со своими боярами-советниками отправлялись на управление городами и волостями. В одиннадцатом веке богатые семьи стали обучать грамоте, как мальчиков, так и девочек. Любимым местом знатных и простых людей был киевский торг, где продавали продукты и изделия не только с городов русских, но со всего мира, включая Багдад и Индию.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Составить сочинение по истории: Жизнь и быт знати на Руси ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы