Задать вопрос
19 октября, 08:29

Кто доказал что земля вращается вокруг солнца и по своей оси

+2
Ответы (2)
  1. 19 октября, 08:52
    0
    Платон.

    Еще греческий философ Платон (427-347 гг. до н. э.) утверждал, что помещать Землю в центр Вселенной неверно, а астроном Аристарх из Самоса (310-230 гг. до н. э.) считал, что не звезды движутся вокруг Земли, а она вращается вокруг своей оси.

    К тому же Аристарх был убежден, что Земля описывает путь вокруг Солнца. Однако современники не разделялиего точку зрения. Человечество еще не знало о силе тяготения и не могло себе представить, чтобы люди вместе с Землей вверх тормашками неслись в космическом пространстве.

    Даже математик и астроном Николай Коперник, который в 1543 году в своей книге "О вращении небесных сфер" первым описал то, о чем оба грека могли лишь догадываться, позднее отрекся от своего учения. На протяжении многих лет Коперник наблюдал планеты и звезды и изучал старинные рукописи. Он пришел к выводу, что Земля - это планета, которая обращается вокруг Солнца. Он даже определил расположение планет и их удаление от Солнца. Но почти никто не верил в его теорию.

    Спустя шестьдесят шесть лет великий итальянский ученый-астроном Гали-лео Галилей подтвердил правильность выводов Коперника. С помощью недавно изобретенного телескопа он открыл четыре спутника планеты Юпитер, а также обнаружил, что Венера, как и Луна, имеет фазы.

    Эти факты можно было объяснить только с помощью учения Коперника, и Галилео Галилей стал его твердым и принципиальным последователем.
  2. 19 октября, 10:15
    0
    Платон конечноже!
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Кто доказал что земля вращается вокруг солнца и по своей оси ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы