Задать вопрос
13 апреля, 07:47

В чем заключались причины войны между Афинами и Спартой? Какие слои населения в Афинах и почему выступали за войну, а какие - против?

+5
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 07:58
    0
    Причиной войны между Афинами и Спартой первоначально был Афинский морской союз, в котором состояли почти все греческие полисы и куда регулярно платили взносы. Этот морской союз был выгоден всем во время войн, потом он утратил свое значение и, поскольку, руководящую роль в нем занимали Афины, они и забирали все взносы себе. Что было крайне несправедливым, поэтому против Афин возник Пелопоннесский союз во главе со Спартой.

    Затем Афины и Спарта не поделили торговые морские пути. Афины господствовали в Эгейском море и вели торговлю со всеми Причерноморскими странами, а Пелопоннесский союз торговал с колониями в Западном Средиземноморье. И тем, и другим, нужны были новые морские торговые пути для вывоза своих товаров.

    В Афинах войну поддерживал демос (обычный народ), потому что они уже привыкли получать зарплату от государства. Против войны были крестьяне и земледельцы-аристократы Аттики, которым регулярные вторжения спартанцев наносили существенный урон.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «В чем заключались причины войны между Афинами и Спартой? Какие слои населения в Афинах и почему выступали за войну, а какие - против? ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы