Задать вопрос
18 октября, 10:27

Характерные черты советского общества в 1930 годах в экономике

+1
Ответы (1)
  1. 18 октября, 11:05
    0
    Отказ от нэпа, смена стратегии развития означали возврат к старой военно-коммунистической модели, для которой характерно резкое усиление государственного вмешательства в жизнь общества. Выбрав индустриальный сектор в качестве приоритетного направления развития народного хозяйства и сосредоточив на этом все усилия, сталинское руководство начало политику "большого скачка". Были значительно повышены плановые показатели уже принятого первого пятилетнего плана (1928/29-1932/33 гг.).

    Для реализации политики форсированного развития любой ценой сложился соответственный хозяйственный механизм, опирающийся не на экономические, а на административно-приказные методы хозяйствования. Усилилось централизованное планирование, ужесточился контроль за выполнением заданий, была ограничена сфера действия товарно-рыночных отношений, осуществлялось жёсткое распределение ресурсов и продукции, предприятия лишались самостоятельности. Делался упор на массовые соревнования, ударничество, "штурмовщину". Форсированная индустриализация осуществлялась в основном путём администрирования, ужесточения трудового законодательства, использования принудительного труда. Однако попытки достичь предельно высоких темпов обернулись дезорганизацией производства, поэтому руководство страны пошло на снижение темпов в годы второй пятилетки (1933-1937).

    Для проведения ускоренной индустриализации требовались колоссальные финансовые средства. Поэтому государство усиливает нажим на деревню. Летом 1929 года был провозглашён курс на сплошную коллективизацию и "ликвидацию кулачества как класса". В результате - принудительное объединение в колхозы, конфискация хозяйства у зажиточных крестьян, миллионы раскулаченных, оказавшихся в тюрьмах, лагерях, спецпосёлках. В 1932-1933 годах из-за чрезмерного изъятия хлеба начался страшный голод, охвативший Северный Кавказ, Поволжье, Украину, Казахстан.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Характерные черты советского общества в 1930 годах в экономике ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы