Задать вопрос
12 января, 05:19

Названия племенных союзов восточных славян (по карте 2)

+3
Ответы (1)
  1. 12 января, 06:30
    0
    В к. V-VII вв. славяне делились на склавенов, венедов и антов, в которых можно видеть союзы племен. Территориально восточным объединением были анты, занимавшие земли между Днепром и Бугом. Восточные славяне являются потомками не только антов, но и венедов и склавенов, так как в эпоху великого переселения народов население Европы было очень подвижным.

    К IX веку восточные славяне образовали племена и племенные союзы: полян, древлян, дреговичей, ильменских словен и др. Это была форма общества, переходная от доклассовой к классовой, от догосударственной к государственной. Важную роль в племенных союзах славян играли города - укрепленные центры наиболее крупных племенных союзов: Киев, Новгород, Смоленск и др. Именно в городах собирались племенные веча - демократические органы управления, там же находились резиденции племенных князей - вождей племенного войска, приобретающие все больший политические вес по мере развития хозяйства и торговли, накопление богатств родовой знатью и имущественного расслоения населения.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Названия племенных союзов восточных славян (по карте 2) ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы