Войти
Задать вопрос
История
Руфина
24 марта, 15:37
Как правил Цинь Шихуан от 1 лица
+2
Ответы (
1
)
Изосим
24 марта, 19:02
0
Я - Цинь Ши хуанди, и Я - правитель царства Цинь, положивший конец двухсотлетней эпохе Воюющих Царств. К 221 году до н. э. я установил единоличное господство на всей территории Внутреннего Китая и вошёл в историю как правитель первого централизованного китайского государства.
Я родился в 259 году до н. э., в Ханьдане (столице княжества Чжао), где мой отец Чжуансян-ван был заложником. Имя Чжэн, данное мне при рождении, означает "первый", по месяцу рождения. Мой отец был внуком вана от наложницы низкого ранга и в соответствии с обычным порядком наследования и не имел шансов на престол.
Но в Ханьдане мой отец встретил богатого купца Люй Бувэя, который обещал его продвинуть
Я неожиданно получил престол циньского вана в 246 году до н. э. в 13-летнем возрасте. В это время царство Цинь уже было самым могущественным в Поднебесной. Премьер-министр Люй Бувэй стал также моим опекуном. Люй Бувэй ценил учёных, пригласил на содержание со всех царств около тысячи учёных мужей, которые вели споры и писали книги. Благодаря его деятельности удалось собрать знаменитую энциклопедию "Люйши чуньцю".
После отстранения Люй Бувэя премьер-министром стал легист Ли Сы, ученик Сюнь-цзы.
Не доверяя своим советникам, я отдал приказ выслать из страны всех не-циньских чиновников. Ли Сы написал мне докладную, в которой обосновал, что такая мера приведёт только к усилению вражеских царств, и указ был отменён.
Ли Сы оказывал большое влияние на меня, посему, некоторые специалисты не без основания считают, что именно его, а не меня следует считать подлинным создателем империи Цинь. Судя по имеющимся данным Ли Сы был решителен и жесток. Он оклеветал своего талантливого соученика Хань Фэя, блестящего теоретика позднего легизма, и тем самым довёл его до гибели (впоследствии прочитав сочинения Ханя, Я сожалел, что заключил его в тюрьму, где тот, по преданию, принял яд, полученный от Ли Сы).
Я и Ли Сы продолжили успешные войны с соперниками на востоке. При этом я не гнушался никакими методами - ни созданием сети шпионов, ни взятками, ни помощью мудрых советников, первое место среди которых занял Ли Сы.
В продолжение последних десяти лет своей жизни я редко бывал в своей столице. Я всё время инспектировал различные уголки своей державы, принося жертвы в местных храмах, сообщая местным божествам о своих достижениях и возводя стелы с самовосхвалениями. Объездами своих владений я положил начало традиции монарших восхождений на гору Тайшань. Я же первым из китайских правителей вышел на морской берег.
Поездки сопровождались интенсивным дорожным строительством, строительством дворцов и храмов для жертвоприношений.
Начиная с 220 года до н. э. я предпринял пять крупных инспекционных поездок сквозь всю страну на расстояния тысячи километров. Меня сопровождало несколько сот солдат и множество слуг. Чтобы дезориентировать недоброжелателей, он посылал по стране несколько разных повозок, а сам скрывался за занавеской, и даже солдаты не знали, едет ли с ними император или нет. Как правило, целью поездок было тихоокеанское побережье, к которому я первый раз приехал в 219 году до н. э.
Смерть моя наступила во время поездки по стране, в которой наследник Ху Хай сопровождал его вместе с начальником канцелярии евнухом Чжао Гао и главным советником Ли Сы. Датой смерти принято считать 10 сентября 210 года до н. э. во дворце в Шацю в двух месяцах езды от столицы. Я умер после употребления пилюль эликсира бессмертия, содержащего ртуть ...
Комментировать
Жалоба
Ссылка
Знаешь ответ?
Отправить
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅
«Как правил Цинь Шихуан от 1 лица ...»
по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы
Помоги с ответом
Какое наибольшее число плоскастей можно проаести через различные пары из четырех параллельных прямых
Нет ответа
Почему при упоминании о лимоне у человека выделяется слюна? случается ли такое у людей которые не ели лимоны?
Нет ответа
Найдите значение минус А если 1) a=3,8 2) a=-6,4
Нет ответа
Вычеслите массовую долю кальция, кремния, кислорода в веществе CaSiO3
Нет ответа
Решите уравнение 5 в степени x = 125
Нет ответа
Главная
»
История
» Как правил Цинь Шихуан от 1 лица
Войти
Регистрация
Забыл пароль