Задать вопрос
30 января, 16:08

Сочинение в чем ошибка Бенито Муссолини

+5
Ответы (1)
  1. 30 января, 16:45
    -1
    28 апреля 1945 года итальянскими партизанами были расстреляны вождь итальянских фашистов Бенито Муссолини и его любовница Клара Петаччи. Главная ошибка дуче

    В последние дни войны в Европе, когда внимание всего мира было приковано к Берлину, где вместе с Адольфом Гитлеромв бункере Рейсхканцелярии умирал немецкий нацизм, несколько в тени оказался главный союзник фюрера - лидер итальянских фашистов Бенито Муссолини.

    Если во второй половине апреля 1945 года Гитлер с каждым днём терял волю к жизни, то дуче до последнего предпринимал отчаянные попытки спастись.

    Отношения Муссолини с Гитлером были сложными. Глава итальянских фашистов захватил власть в своей стране в 1922 году, то есть более чем на десятилетие раньше прихода Гитлера к власти в Германии.

    Однако уже к началу 1940-х годов Муссолини в союзе двух стран стал "младшим партнёром" Гитлера, вынужденным выстраивать и формировать свою политику в соответствии с волей Германии.

    Муссолини был далеко не глупым человеком. Чем дольше шла война, тем очевиднее становилось, что Италия сделала ошибку, крепко связав себя союзом с Гитлером. Более осторожный испанский каудильо Франко, заигрывавший с США и Великобританией, благополучно пережил Вторую мировую войну и продержался у власти ещё целых три десятилетия, вплоть до своей смерти в 1975 году.

    Но у Муссолини, увязшего в объятиях Гитлера, такой возможности уже не было.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Сочинение в чем ошибка Бенито Муссолини ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы