Задать вопрос
26 ноября, 04:43

Объясните термины: консолидация общества, "двоевластие", полки "иноземного строя", "пятая деньга "," белая свобода", протекционизм, ясак, тягло, старообрядчество

+4
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 06:09
    0
    1) Консолидация общества - укрепление чего - либо, объединение, сплочение отдельных лиц, групп, организаций для усиления борьбы за общие цели, слияние двух или нескольких фирм, компаний.

    2) Двоевластие - сосуществование параллельных систем власти и управление России после Февральской революции в марте - июле 1917 года.

    3) Полки "иноземного строя" - воинские части, формировавшиеся в России 17 века из служивых, "охочих" вольных людей, иностранцев, казаков и других наёмников, позже и из даточных людей по образцу западноевропейских армий.

    4) Пятая деньга - чрезвычайный налог Московского государства 17 века, взимавшийся "от избытков по окладу, кто может от живота своего и промыслу", т. е. с дохода в размере 20% и притом исключительно с торговых людей города и уезда, имевших не менее 10 рублей годового дохода.

    5) Белая слобода - территории в средневековом русском городе, жители которых занимались тем же, чем посадские люди чёрных слобод и чёрных сотен. Различие: население белых слобод жило на территории белых земель, т. е. земель светских и духовных феодалов и освобождалось от государственных повинностей и уплаты государственных налогов (тягла).

    6) Протекционизм - внешнеторговая политика государства, направленная на временное ограничение ввоза импортных и поддержку производства однородных внутренних товаров и услуг с целью роста валового национального дохода, увеличения занятости населения и улучшения социальных показателей.

    7) Ясак - натуральный налог с народов Сибири и Севера, главным образом пушниной в России 15 - начало 20 века (до начала 18 взимался и с народов Поволжья).

    8) Тягло - система денежных и натуральных государственных повинностей крестьян и посадских людей в Русском государстве 15 - начале 18 века.

    9) Старообрядчество - совокупность религиозных течений и организаций в русской православной церкви, отвергающих предпринятую в 1650 - 1660 - х патриархом Никоном и царем Алексеем Михайловичем церковную реформу, целью которой провозглашалось унификация богослужебного чина Русской Церкви с греческою Церковью и прежде всего - с Церковью Константинопольской, а фактически создавала условия для секуляризации.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Объясните термины: консолидация общества, "двоевластие", полки "иноземного строя", "пятая деньга "," белая свобода", протекционизм, ясак, ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы