Задать вопрос
15 июля, 18:56

Как регулировались вопросы наследования вотчин? (Соборное Уложение 1649 г.)

+1
Ответы (1)
  1. 15 июля, 19:36
    0
    Соборное уложение 1649 г. регулировало формы феодального землевладения. Уложение содержало специальную главу, в которой закреплялись все важнейшие изменения в правовом статусе поместного землевладения. Устанавливалось, что владельцами поместий могли быть, как бояре, так и дворяне. Определялся порядок наследования поместий сыновьями, часть поместья после смерти владельца получали жена и дочери. Дочери также могли получить поместье в качестве приданого. Соборное уложение разрешало обмен поместья на поместье или на вотчину. Право свободной продажи земли, равно как и право ее залога, помещикам не было предоставлено.

    В соответствие с Соборным уложением вотчина была привилегированной формой феодального землевладения. В зависимости от субъекта и способы приобретения вотчины подразделялись на дворцовые, государственные, церковные и частновладельческие. Вотчинникам предоставлялись широкие полномочия по распоряжению своими землями: они могли продать, заложить, передать вотчину по наследству и т. д.

    В Уложении ограничивается экономическое имущество церкви - запрещалось приобретать церковью новых земель, сокращены многочисленные привилегии. Для управления вотчинами монастырей и духовенства учре
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Как регулировались вопросы наследования вотчин? (Соборное Уложение 1649 г.) ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы