Войти
Задать вопрос
История
Даша
16 декабря, 19:52
Участники революции 1848 года?
+3
Ответы (
1
)
Маврикий
16 декабря, 22:52
0
В те годы во Франции, как и в Англии, возникло движение за избирательную реформу. Во Франции оно получило название реформистских банкетов. Чтобы пропагандировать реформы, и при этом обойти строгие запреты союзов и собраний, сначала в Париже, а затем и в крупных провинциальных городах богатые участники реформистского движения устраивали общественные банкеты. В произносившихся речах громко говорили о проектах реформ, а порою и резко критиковали правительство. С июля 1847 по февраль 1848 состоялось около 50 таких банкетов. Раздражённый глава правительства Гизо 21 февраля 1848 года запретил очередной банкет, назначенный в столице. При этом он в резких тонах предупредил организаторов, что в случае неповиновения он применит силу. Однако объявление о запрете оказалось несвоевременным, так как с раннего утра 22 февраля огромная толпа народа, достигшая 50 тыс. человек, собралась на площади де ля Маделен, чтобы оттуда направиться на Елисейские Поля. Когда же известие о запрете дошло до горожан, в Париже начались волнения, уже к вечеру принявшие масштаб революции.
Содержание Национальных мастерских, поначалу обходившееся правительству в 150 тыс. франков в день, требовало всё больших расходов, так как постоянно росло число работающих в них людей. Пришлось снизить оплату до 1,5 франка в день, а затем сократить число рабочих дней до двух в неделю. За остальные пять дней работники мастерских получали по франку. Но и это было непосильно для казны, а эффективность мастерских становилась всё ниже. В конце концов, 21 июня по инициативе правительства Учредительное собрание распустило Национальные мастерские; простым мужчинам в возрасте 18-25 лет было предложено вступить в армию, остальным - отправиться на земляные работы в провинцию. Однако безработные не желали покидать столицу.
23-26 июня в Париже начались беспорядки, переросшие в восстание. Для его подавления в город, вновь покрывшийся баррикадами, пришлось ввести войска. Руководил ими военный министр, генерал Луи-Эжен Кавеньяк. Кавеньяк попытался утихомирить восставших, убедить их, что радикалы - это "ваши и наши враги". Он призывал: "Придите к нам как раскаявшиеся братья, покорные закону. Республика всегда готова принять вас в свои объятия!"
Июньское восстание не имело конкретной цели, если не считать требований вновь открыть Национальные мастерские, освободить радикалов, арестованных 15 мая, учредить "демократическую и социальную республику". Это было восстание народа, вызванное рядом причин: низким уровнем жизни рабочих, безработицей, закрытием мастерских и т. п. Большинство членов будущего правительства находилось в тюрьме, а руководство вооруженной борьбой осуществляли "бригадиры" и "делегаты" национальных мастерских, деятели политических клубов, командиры отрядов национальной гвардии.
Тем не менее беспорядки не прекращались, и Кавеньяк отдал приказ о подавлении восстания. При взятии рабочих предместий Сент-Антуан и Ла-Тампль - опорных пунктов восставших - погибло несколько тысяч человек.
Комментировать
Жалоба
Ссылка
Знаешь ответ?
Отправить
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅
«Участники революции 1848 года? ...»
по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы
Помоги с ответом
Какое наибольшее число плоскастей можно проаести через различные пары из четырех параллельных прямых
Нет ответа
Почему при упоминании о лимоне у человека выделяется слюна? случается ли такое у людей которые не ели лимоны?
Нет ответа
Значения слов: 1. Дельта 2. пороги 3. ил 4. папирус 5. оазин 6. фараон
Нет ответа
Объясните как определить заряд иона образуемого кислотным остатком и соответствующий оксид ... на примере H3PO4
Нет ответа
Найдите значение минус А если 1) a=3,8 2) a=-6,4
Нет ответа
Главная
»
История
» Участники революции 1848 года?
Войти
Регистрация
Забыл пароль