Задать вопрос
19 июля, 13:57

Когда возникла первая мировая война

+2
Ответы (2)
  1. 19 июля, 16:45
    0
    28 июля 1914 г Австро-Венгрия, заявив, что требования ультиматума не выполнены, объявила Сербии войну. Австро-венгерская тяжёлая артиллерия начала обстрел Белграда, а регулярные войска Австро-Венгрии пересекли сербскую границу. Россия заявила, что не допустит оккупации Сербии. Во французской армии прекращены отпуска.

    29 июля Николай II отправил Вильгельму II телеграмму с предложением "передать австро-сербский вопрос на Гаагскую конференцию" (в международный третейский суд в Гааге). Вильгельм II не ответил на эту телеграмму.

    29 июля в германской армии были отменены отпуска.

    30 июля началась частичная мобилизация во Франции.

    31 июля в Российской империи объявлена всеобщая мобилизация в армию.

    В тот же день в Германии было объявлено "положение, угрожающее войной". Германия предъявляет России ультиматум: прекратить призыв в армию, или Германия объявит войну России. Франция, Австро-Венгрия и Германия объявляют о всеобщей мобилизации. Германия стягивает войска к бельгийской и французской границам.

    При этом утром 1 августа министр иностранных дел Англии Эдуард Грей обещал немецкому послу в Лондоне, что в случае войны между Германией и Россией Англия останется нейтральной, при условии, если Франция не будет атакована. Тремя днями ранее, когда кайзер 28 июля обещал Англии не захватывать французские территории в случае её нейтралитета, Грей 30 июля отверг это "позорное предложение" в Палате общин.

    1 августа Германия объявила войну России, в тот же день немцы вторглись в Люксембург. 2 августа германские войска окончательно оккупировали Люксембург, и Бельгии был выдвинут ультиматум о пропуске германских армий к границе с Францией. На размышления давалось всего 12 часов.

    3 августа Германия объявила войну Франции, обвинив её в "организованных нападениях и воздушных бомбардировках Германии" и "в нарушении бельгийского нейтралитета".

    3 августа Бельгия ответила отказом на ультиматум Германии. 4 августа германские войска вторглись в Бельгию. Король Бельгии Альберт обратился за помощью к странам-гарантам бельгийского нейтралитета. Лондон направил в Берлин ультиматум: прекратить вторжение в Бельгию, или Англия объявит войну Германии. По истечении срока ультиматума Великобритания объявила войну Германии и направила войска на помощь Франции.

    6 августа Австро-Венгрия объявила войну России.

    28 июля 1914 г-начало Первой мировой войны
  2. 19 июля, 17:55
    0
    1914 г ...
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Когда возникла первая мировая война ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы