Задать вопрос
11 июля, 05:08

Какой след оставили норманны в европейской культуре?

Каковы были причины установления феодальной раздробленности в Западной Европе?

+4
Ответы (1)
  1. 11 июля, 06:14
    0
    В истории раннефеодальных государств Европы Х-XII вв. являются периодом политической раздробленности. К этому времени феодальная знать уже превратилась в привилегированную группу, принадлежность к которой определялась рождением. Сложившаяся монопольная собственность феодалов на землю находила отражение в нормах права. "Нет земли без сеньора". Крестьяне оказались в большинстве своем в личной и поземельной зависимости от феодалов.

    Получив монополию на землю, феодалы приобрели и значительную политическую власть: передачи части своей земли вассалам, право судопроизводства и чеканки денег, содержание собственной военной силы и т. д. В соответствии с новыми реалиями складывается теперь уже иная иерархия феодального общества, имеющая правовое закрепление: "Вассал моего вассала - не мой вассал". Тем самым достигалась внутренняя сплоченность феодальной знати, ее привилегии защищались от посягательств со стороны центральной власти, которая к этому времени ослабевает. Например, во Франции до начала XII в. реальная власть короля не простиралась дальше домена, который по своим размерам уступал владениям многих крупных феодалов. Король, по отношению к своим непосредственным вассалам, располагал только формальным сюзеренитетом, а крупные сеньоры вели себя совершенно независимо. Так начинали складываться основы феодальной раздробленности.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Какой след оставили норманны в европейской культуре? Каковы были причины установления феодальной раздробленности в Западной Европе? ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы