Задать вопрос
23 августа, 20:10

4 главных этапа в великой французской буржуазной революции! даты

+5
Ответы (1)
  1. 23 августа, 21:49
    0
    В конце 1780-х гг. во Франции разразился затяжной политический, экономический и социальный кризис. Изменений требовали плебс, крестьяне, буржуазия и рабочие, не желавшие мириться с таким положением дел.

    Одним из наиболее сложных вопросов был аграрный, который постоянно усложнялся из-за глубокого кризиса феодальной системы. Ее пережитки мешали развиваться рыночным отношениям, проникновению капиталистических начал в сельское хозяйство и промышленность, возникновению новых профессий и производственных сфер.

    Среди основных причин Великой Французской революции стоит отметить такие, как:

    Торгово-промышленный кризис, начавшийся в 1787 году;

    Банкротство короля и дефицита бюджета страны;

    Несколько неурожайных лет, приведших к крестьянским восстаниям 1788-1789 гг. В ряде городов - Гренобле, Безансоне, Ренне и предместьях Парижа - прошла череда выступления плебса;

    Кризис монархического режима. При королевском дворе предпринимались попытки решить возникшие проблемы, но методы преодоления системного кризиса, к которым прибегали чиновники, безнадёжно устарели и не работали. Поэтому король Людовик XVI решил пойти на определенные уступки. В частности, были созваны нотабли и Генеральные Штаты, которые в последний раз собирались в 1614 году. На заседании Генеральных Штатов присутствовали и представители третьего сословия. Последние создали Национальное собрание, ставшее вскоре Учредительным.

    Дворянство и привилегированные слои французского общества, в том числе и духовенство, высказались против такого равноправия, и стали готовить разгон собрания. Кроме того, они не приняли предложение короля обложить их налогами. Крестьяне, буржуазия, рабочие и плебс стали готовиться к проведению всенародного восстания. Попытка его разогнать вывела 13 и 14 июля 1789 года на улицы Парижа многих представителей третьего сословия. Так и началась Великая Французская революция, изменившая Францию навсегда.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «4 главных этапа в великой французской буржуазной революции! даты ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы