Задать вопрос
28 августа, 03:17

Какова была причина похода Ермака в Сибирь? я думаю так. Ермак - был атаманов одного из казачьих отрядов на службе у Строгановых. Строгановы в свою очередь, возглавили освоения Сибири, они строили городки и приглашали туда для защиты казаков. как известно, хан Кучум объявил России войну и перестал платить дань. татары нападали на русские поселения и грабили их. я считаю, что причиной похода Ермака стали нападения татар, нужно было их подчинить, и стремления Строгановых получить еще большие владения. что общего было в этом походе с походами на Казань и Астрахань? что отличалось?

+2
Ответы (1)
  1. 28 августа, 04:03
    0
    Причина похода Ермака: хан Кучум совершал набеги на Русь-нужно было прекратить набеги. Что касается Строгановых-то здесь ваша теория верна. Общее между походами на Астрахань и Казань: у Казани и Сибири общее - это причина (Казанское ханство, как и Сибирское совершало набеги на Русь). Различие между походами на Казань и Сибирь: Ермак, несмотря на небольшое количество (чуть-чуть меньше 850 человек) людей сумел покорить Сибирь с первого раза. А поход на Казань, под руководством Ивана Грозного увенчался успехом лишь в третий раз (третий поход на Казань был в 1552 году). Также есть второе разлчие между этими двумя походами-поход на Сибирь снарядили Строгановы, а об отправлении войск Ермака тогда царь не знал. А в Казанском походе главнокомандующим был сам царь. Отличие астраханского похода от сибирского: опять таки окончательный успех был достигнут только во втором походе. После него Астрахань вошла в состав Русского царства. Цель первого похода-помочь нагайскому принцу Исмаилу. Итог похода: заключён мирный договор, а также обещание Астрахани платить Руси немалую дань. Цель второго похода: наказать Астрахань за неподчинение Руси. Итог: Астрахань стала частью Российского царства. Общее в трёх походах: Русь боролась с государствами, образовавшихся после распада Монгольской империи.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Какова была причина похода Ермака в Сибирь? я думаю так. Ермак - был атаманов одного из казачьих отрядов на службе у Строгановых. ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы