Задать вопрос
8 августа, 10:40

Значение победы Куликовской битвы?

+3
Ответы (2)
  1. 8 августа, 11:54
    0
    1. Разгром Мамаевой орды. Одно из первейших значений победы в Куликовской битве - ознаменование грядущего освобождения страны. В военном отношении победа над Мамаем показала, что русская армия может сражаться на равных и побеждать Орду. Окончательно рухнул миф о непобедимости монголов. Была восстановлена вера народа в свои силы. Вместе с Куликовской победой пришли национальная гордость и достоинство. Она всколыхнула национальное сознание народа, его национальную память.

    2. Эта победа имела политическое значение. Битва показала, что результата можно добиться только объединенными силами всей русской армии.

    3. Битва окончательно закрепила значение Москвы как русской национальной столицы, а московского князя как национального вождя, организатора борьбы за национальное освобождение и единство. С Куликовской битвы берет начало образование Русского единого государства. Победа на Дону, несмотря на все последующие неудачи и отступления, резко укрепила авторитет Москвы как общерусского военного и политического лидера. Москва, опираясь на общерусскую поддержку, продолжает оказывать давление на еще не присоединенные к ней русские княжества. Ореол победы в Куликовской битве во многом помогал этим усилиям и Дмитрия Донского, и его преемников.

    4. Победа на Куликовом поле показала всему миру мощь и величие Руси в плане военной подготовки. После Куликовской битвы такие ведущие державы в мире как Англия и Франция стали рассматривать Русь как серьезного соперника на мировой арене.
  2. 8 августа, 12:04
    0
    После победы Русских в Куликовской битве, у русского народа появилось надежда на освобождение от иноземного владычество (от Золотой Орды). Так же это битва ускорила процесс распада Золотой Орды, не смотря на, что несколько лет спустя Москву сжёг Тохтамыш (Он был правителем Золотой Орды). Надеюсь смог пояснить значение победы Куликовской битвы.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Значение победы Куликовской битвы? ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы