Задать вопрос
20 мая, 01:50

Укажите основные последствия великого переселения народов 7 класс

+2
Ответы (1)
  1. 20 мая, 03:34
    0
    В 4 веке нашей эры пришло резкое похолодание, которое заставило этносы, ранее жившие на территориях с континентальным климатом, осваивать более благоприятные для проживания районы. Высокая детская смертность, неурожаи и вызванный ими голод только подталкивали людей к такому решению. Ко всем несчастьям добавлялись бури и наводнения, которые затронули земли нынешних Италии, Франции и Англии.

    Дополнительным фактором стал упадок Римской империи, спровоцированный комплексом причин. Результатом ослабления центральной власти и недееспособности армии стало то, что пограничные районы активно заселялись соседними народами.

    Одной из причин была демографическая ситуация в Скифии и Сарматии. Эти земли стали более благополучными благодаря развитию торговых связей с Северным Причерноморьем и Средиземноморьем, что вызвало прирост населения. Миграционные процессы были вызваны необходимостью его прокормить.

    Зарождение государственности стало ещё одной причиной великого переселения народов: стремление к завоеваниям было порождено тем, что племена объединялись в союзы.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Укажите основные последствия великого переселения народов 7 класс ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы