Задать вопрос
16 мая, 17:45

Мероприятия проведенные в период правления Екатерины 2 во внутренней политике (расцвет дворянской империи)

+5
Ответы (1)
  1. 16 мая, 17:50
    0
    1) Внутренняя политика. В годы царствования Екатерины II дворянство получило много разных привилегий. Поэтому 18 век называют золотым веком дворянства. Также Екатерина II созвала уложенную комиссию, целью которой было создание нового свода законов Р. И., заменившего Соборное Уложение 1649 года. Но однако из-за внезапно начавшей русско-турецкой войной уложенная комиссия была распущена и больше не созывалась. Никаких крупных реформ она не провела.

    2) Экономическая политика. Во время правления Екатерины II развивалось мануфактурное и с/х производство. Это объяснялось тем, что Россия вела беспрерывные войны с разными странами, и требовалось невероятное кол-во продовольствия для снабжения армии. В целом денег постоянно не хватало. Это привело к тому, что Российская Империя впервые заняла деньги у иностранных купцов.

    Привилегия для дворянской знати:

    - разрешение ссылать крестьян на каторгу;

    - запрещено жаловаться на помещиков;

    - передача церковных земель дворянству;

    - все расходы, связанные с выступлением крестьян, возлагались на плече самих бунтовщиков;

    - запрет перехода от одного землевладельца к другому на Украине.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Мероприятия проведенные в период правления Екатерины 2 во внутренней политике (расцвет дворянской империи) ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы