Задать вопрос
4 марта, 21:24

Причины, итоги, последствия "народного фронта" во франции

+5
Ответы (1)
  1. 4 марта, 21:34
    0
    Она пострадала более других стран Антанты:

    - Более 4 млн. убитых и тяжелораненых (800 тыс. из которых стали инвалидами);

    - Наиболее индустриально развитая северо-восточная часть страны оказалась под многолетней германской оккупацией;

    - Франция потеряла ½ флота;

    - значительный экономический ущерб;

    - лишилась роли "мирового ростовщика".

    Причинами их возникновение было:

    1) решение объединиться в борьбе против общего врага - фашизма. В состав Народного фронта вошли коммунисты (1935 г., Коминтерн) и социалисты (1934 г., Социнтерн) как основа + все демократические антифашистские силы;

    2) создание Народного Фронта как вариант выхода из кризиса и состояния депрессии - новая модель государственного регулирования.

    6 февраля 1934 г. французские фашисты предприняли попытку штурма здания парламента, что привело к решению консолидировать все левые силы. Лидер Французской Коммунистической Партии Мориз Торез призвал антифашистские силы к единству, забыть о разногласиях и бороться против фашизма.

    Компартия и соцпартия подписали соглашение о единстве действий (совместное проведение митингов, демонстраций и др.). Главная задача - защита демократических свобод и запрет фашистских организаций. После присоединения ряда других организаций à в июле 1935 года возник Народный фронт, его основу составили социалисты, коммунисты и радикалы.

    Принимается программа Народного фронта "За мир, хлеб, свободу, против реакции и фашизма".
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Причины, итоги, последствия "народного фронта" во франции ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы