Задать вопрос
16 мая, 11:44

Напиши как возник великий шёлковый путь? Каковы были его основные направления? Какова роль шёлковое путь в среднековом обществе

+5
Ответы (1)
  1. 16 мая, 12:24
    0
    История появления Великого Шелкового пути. Почему этот путь был назван Великим Шелковым? Понятно, что название пути связано с торговлей шелком. А почему слову "путь" сопутствует слово "Великий"? Это было связано с тем, что он служил мостом между обширными территориями Востока и Запада. Этот путь не просто проходил через огромные пространства Азии и Европы, он связывал воедино жизнь и быт многих регионов, различных народов, населявших их.

    В китайских письменных источниках говорится, что во II-I веках до нашей эры Уйсунское государство имело торговые отношения с Китаем. Безусловно, в числе товаров, предназначенных для торговли, был и дорогостоящий шелк. В тех же китайских источниках есть сведения, что в VI веке западнотюркский каган и его свита носили шелковые халаты: VI век был уже временем, когда шелк стал известным всей Евразии.

    Свое начало Великий Шелковый путь брал из районов в долине реки Хуанхэ в Китае. Он пролегал через западную часть Великой Китайской стены и по реке Или доходил до озера Иссык-Куль. Здесь путь для выхода на запад и северо-восток разветвлялся в южном и северном направлениях. Южное направление шло в Фергану, Самарканд, Иран, Ирак, Сирию и к Средиземному морю, а северное направление через город Испиджаб разделялось на две' ветви. Одна шла в Среднюю Азию, а другая через Туркестан по нижнему течению реки Сырдарьи выходила в Западный Казахстан и, обходя северо-восток Черного моря, шла в Европу. Общая протяженность Великого Шелкового пути составляла около 7 тысяч километров.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Напиши как возник великий шёлковый путь? Каковы были его основные направления? Какова роль шёлковое путь в среднековом обществе ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы