Задать вопрос
17 мая, 15:26

Основные направления внешней политики России при Александре 2. кто такой Гоочаков? Его заслуги

+3
Ответы (1)
  1. 17 мая, 17:20
    0
    Александр Михайлович Горчаков (1798-1883) был тем человеком, который непосредственно влиял на международные отношения Российской империи в XIX веке. При его участии менялись границы, росли, враждовали и "мирились" государства. Кроме того, он был другом Пушкина и товарищем Бисмарка. В день рождения (15 июня) выдающегося дипломата вспоминаем вехи его жизни.

    Александр Горчаков родился в старинной дворянской семье, происходившей из ярославских князей-рюриковичей. Получив хорошее домашнее образование, он блистательно сдал экзамен и был принят в Царскосельский лицей. Это был первый набор учебного учреждения, в который попали в будущем виднейшие люди своего времени. Одним из друзей Горчакова по лицею был Пушкин, написавший о товарище "питомец мод, большого света друг, обычаев блестящих наблюдатель". За своё чрезмерное усердие и честолюбие Саша Горчаков в лицее получил прозвище "франт". Либеральная лицейская атмосфера воспитала в будущем дипломате ценные качества, сказавшиеся в будущем на его внутри и внешнеполитических убеждениях. Ещё в лицее он ратовал за введение и распространение гражданских прав и свобод и ограничение крепостного права.

    Уже в лицее Горчаков знал, чего он хочет и уверенно метил в дипломатическую службу. Он был прекрасно образован, отличался великолепным знанием нескольких языков, остроумием и широтой кругозора. Кроме того, юный Горчаков был чрезвычайно честолюбив. Про себя молодого он вспоминал с иронией и утверждал, что был настолько честолюбив, что носил яд в кармане, если его обойдут местом. По счастью, употребить яд Александру не пришлось, он решительно начал свою карьеру. Уже в возрасте двадцати одного года он состоял при графе Нессельроде на конгрессах в Тропау, Любляне и Вероне. Карьера Горчакова развивалась стремительно. Про яд в кармане к тому времени он уже вряд ли вспоминал.

    В 1838 году Горчаков ненадолго оставляет дипломатическую службу. Это был поступок с одной стороны вынужденный, с другой - добровольный и осмысленный. В карьерные планы Горчакова вмешалась любовь. Будучи посланником в Вене, Горчаков полюбил племянницу своего начальника Дмитрия Татищева. Тогдашний властелин австрийской политики, знаменитый князь Меттерних не любил Горчакова и всячески старался рассорить Татищева с его будущим зятем. Впрочем, и сам Татищев не хотел отдавать свою дочь за Горчакова, не обладавшего в то время приличным состоянием. Дипломату было предложено либо отказаться от поста, либо отказаться от планов женитьбы. Горчаков, несмотря на свое завидное честолюбие, ушёл в отставку и женился на Марии Урусовой (по прошлому браку - Пушкиной). Позже, благодаря связям жены, Горчаков возобновил картеру, но сам эпизод был показателен: как ревностно ни относился князь к своей службе, любовь он ставил на первое место.

    3 факта из жизни Горчакова
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Основные направления внешней политики России при Александре 2. кто такой Гоочаков? Его заслуги ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы