Задать вопрос
17 июня, 14:09

Исторический портрет Карла Великого

1. Биография

2. Личные качества

3. Деятельность как правителя

+5
Ответы (1)
  1. 17 июня, 14:57
    0
    1. Карл родился 2 апреля 742 (по другим источникам 747 или 748). Он с юности отличался от сверстников храбростью и физическим здоровьем. Обучение ему давалось легко, в подростковом возрасте любил охоту. Пипин Короткий (отец) объявил Карла наследником ещё в детстве. В 12 лет было совершено помазание на царство. В это время он с охотой познавал политику, а также дипломатию. В 768 году Пипин умер. Правление было передано Карлу и его брату, Карломану. Карл должен был управлять западными и северными территориями королевства, а Карломан же получил в управление центр страны, восточные, южные области, и границы Италии и Баварии. Официально, государство являлось неделимым, но это не так. По правде, оба брата являлись автономными правителями. Единогласия не было, правители несколько раз хотели развязать войну. В 771 году брат Карла, Карломан скончался. Карл сделался самым могущественным правителем Западной Европы. Карл Великий желал расширения земель, это являлось его самой главной задачей. За время правления было совершено 53 похода, из них 27 возглавлял сам правитель. При Карле появляется феодализм. В 789 году появился указ, в котором было написано, что каждый свободный человек обязан был найти себе господина и работать на него всю жизнь. При церквях, а также монастырях были открыты школы. В них могли получать образование дети всех, и бедных, и богатых. Карл умер в 814 году из-за плеврита.

    2. Карл Великий-трудолюбивый, с большой волей, верующий человек. Это талантливый правитель, не зря же его прозвали "Великим".

    3. Часть информации была написана в первом пункте, но я дополню.

    1) Из-за феодализма появилось огромное количество зависимых крестьян.

    2) В столицу приглашали астрономов, архитекторов, а также музыкантов.

    3) В 778 году был совершён поход против Испании.

    4) 787-796 годы-завоевание аварских земель.

    5) 773 год-состоялся итальянский поход, благодаря которому удалось разбить лангобардов.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Исторический портрет Карла Великого 1. Биография 2. Личные качества 3. Деятельность как правителя ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы